Anerkennung und nachhaltige Unterstützung hervorragender Leistungen

Die DR. JÜRGEN UND IRMGARD ULDERUP STIFTUNG möchte junge Menschen durch die Verleihung von Preisen und die Vergabe von Stipendien nachhaltig unterstützen. Preise werden für herausragende Berufsabschlüsse auf dem Gebiet der Technik verliehen. Mit den Stipendien werden ingenieurwissenschaftliche Studien, Sprachstudien oder auch wissenschaftliche Forschungen auf den Gebieten der Ingenieurwissenschaften oder Romanistik gefördert. Dabei können Studium oder Forschung im In- oder Ausland erfolgen.


In der Praxis werden von der DR. JÜRGEN UND IRMGARD ULDERUP STIFTUNG jedes Jahr folgende Stipendien vergeben:

Auslands- und Deutschlandstipendien für Studierende mit herausragenden Leistungen an der Hochschule Osnabrück, Fakultät für Maschinenbau

Aktuelle Stipendiaten

Preisträger der Hochschule Osnabrück - Auslandsstipendium

Name, Vorname Studienfach Zielland / Hochschule im Ausland
Bussmann, Jannik Media & Interaction Design Praktikum
Sept.-Febr. 2018
Geerdes, Dominik Entwicklung u. Produktion Nanjing Xiaozhuang University,
Juli 2017-Jan. 2018
Gröne, Rebekka Media & Interaction Design Flinders University Adelaide, Australien,
Juli 2017-Jan. 2018
Kaczemirzk, Maximilian Entwicklung u. Produktion M.Sc. Nanjing Xiaozhuang University,
Sept.2017-Jan. 2018
Leusmann, Benedikt Mechatronik Systems Engineering University of Florida,
Aug. –Dez. 2017
Pfeiffer, Jana Industrial Design Institute of Technology Sligo,
Sept. 2017-Jan. 2018
Redecker, Lena Industrial Design Institute of Technology Sligo,
Sept. 2017-Jan. 2018
Schawe, Sebastian Maschinenbau B.Sc. Oslo and AkershusUniversity College of Applied Sciences,
Aug.-Dez. 2017
Timpe, Jakob Maschinenbau Universitat Politécnica de València,
Sept. 2017-Jan. 2018

Stipendiatinnen und Stipendiaten Deutschlandstipendium 2016

Preisverleihung am 15.11.2016 in Osnabrück

Name, Vorname Studienfach
Barreda Ordóñez, Vanessa Lucia Industrial Design
Bockstiegel, Peter Fahrzeugtechnik
Budde, Laura Entwicklung und Produktion
Dreyer, Julian Europäisches Informatik Studium
Eisner, Peter Fahrzeugtechnik
Hanfeld, Stefanie Entwicklung und Produktion
Heidemann, Paul-Philipp Lehramt an berufsbildenden Schulen –
Teilstudiengang Metalltechnik
Michel, Artöm Angewandte Werkstoffwissenschaften
Moesgen, Tim Media & Interaction Design
Schweer, Marcel Entwicklung und Produktion
Teckemeyer, Christian Entwicklung und Produktion
Terhorst, Andreas Fahrzeugtechnik

Auslandsstipendien im Rahmen des Ulderup Programms der Studienstiftung des deutschen Volkes e.V.

Aktuelle Stipendiaten

Stipendiaten 2017/2018

"Förderung von Studienaufenthalten im Ausland für Studierende der Fächer Maschinenbau, Elektrotechnikfächer, Informatik"

Name, Vorname Fach Aktuelle Universität Zielland / Hochschule im Ausland
Frank, Fabian Technische BWL USA Stanford University siehe aktuelle Hochschule
Hillen, Florian Technische BWL USA Massachusetts Institute of Technology siehe aktuelle Hochschule
Westbeld, Julius Flugzeugbau Schweden Royal Institute of Technology siehe aktuelle Hochschule
Gölz, Paul Leon Informatik Univ. des Saarlandes USA Carnegie Mellon University
Spanuth, Svenja Wirtschaftsingenieurwesen TH Aachen USA Massachusetts Institute of Technology
Mondal, Rajib Elektrotechnik/Medizin RWTH Aachen/Univ. Düsseldorf USA Princeton/Stanford
Matl, Gregor Informatik, Mathematik TU München, Garching GB University of Oxford
Knerich, Verena Informatik, Ethnologie LMU München Kanada Simon Fraser University
Rehr, Anna Sopie Maschinenwesen TU München, Garching USA Berkeley
Srour, Mahdi Ali Maschinenbau RWTH Aachen USA University of California at Davis

Auslandsstipendien für Studierende mit herausragenden Leistungen an der Leibniz Universität Hannover, Fakultät für Maschinenbau

Auslands-Stipendiaten

Auslands-Stipendien der Fakultät für Maschinenbau der Leibniz Universität Hannover

Vorname Nachname Ort des Auslandaufenthaltes Universität Zeitraum
Oliver Karnbach Cambridge, USA-MA MIT 04/18 - 09/18
Simon Ehlers Berkeley, USA-CA University of California, Berkeley 05/18 - 10/18
Leonard Schmidt East Lansing, USA-MI Michigan State University 08/18 - 01/19
Tobias Pfister Ljubljana, Slowenien University of Ljubljiana 05/18 - 07/18
Robert Wilken Cambridge, USA-MA MIT 07/18 - 01/19
Gesa Woschetzky Cranfield, UK Cranfield University 04/18 - 09/18
Ahmed Mesfar Tokyo, Japan Keio University 04/18 - 08/18
Duc Phuong Han Tokyo, Japan Keio University 04/18 - 07/18
Timur Almeev Tokyo, Japan Keio University 04/18 - 08/18
Lennart Stania West Lafayette, USA-IN Purdue University 08/18 - 12/18

Neben Stipendien erkennt die DR. JÜRGEN UND IRMGARD ULDERUP STIFTUNG überragende Ausbildungsabschlüsse mit folgenden Preisen an:

Der „Dr.-Jürgen-Ulderup-Preis“ für herausragende Leistungen im oder nach dem Studium der Ingenieurwissenschaften. Insbesondere werden jedes Jahr Preise an die Jahrgangsbesten (Vordiplomanden, Diplomanden, Bachelor- und Master-Absolventinnen und -Absolventen sowie Promovierte) der Fakultät Maschinenbau der Leibniz Universität Hannover vergeben.

Aktuelle Preisträger

Preisverleihung am 24.04.2018 in Hannover

Preisträger des Master-Studienganges:

Mathias Tantau
Julia Starke
Alexander Oleff
Torben Fricke
Dennis Cyrill Wittich

Preisträger des Bachelor-Studienganges:

Bianca Romanski
Martin Paehr
Tim-David Job
Simon Christian Klein
Marco Fuchs
Felix Kleuker


Dissertation „mit Auszeichnung“

Dr.-Ing. Oliver Bruchwald
Dr.-Ing. Marc H.-O. Biester
Dr.-Ing. Marc-André Dittrich


Der „Irmgard-Ulderup-Preis“ für herausragende Leistungen im oder nach dem Studium der Romanistik. Der Preis wird jedes Jahr ins-besondere für herausragende romanistische Abschluss- und Forschungsarbeiten am Romanischen Seminar der Albert-Ludwigs-Universität Freiburg vergeben.

Aktuelle Preisträger

Preisverleihung am 05.12.2016 in Freiburg

Dissertation Vanessa Tölke
Zulassungsarbeit Selina Haindl
Zulassungsarbeit Sebastian Vetter
Masterarbeit Max Feichtner
BA-Arbeit Stephanie Boye
BA-Arbeit Myriam Cremer
BA-Arbeit Anne Hänisch
BA-Arbeit Aline Tittelbach

Des Weiteren werden jährlich die Ausgebildeten der ZF Friedrichshafen AG, die an einem Standort am Dümmer See ihre Lehre mit dem besten Ergebnis abgeschlossen haben, ausgezeichnet.

Aktuelle Preisträger

Preisverleihung am 29.06.2017 im Lemförde-Stemshorn

IHK-Prüflinge:

  1. Fedor Saakan, Zerspanungsmechaniker Fachrichtung Fräsen
  2. Annika Brockmann, Industriekauffrau
  3. Philip Krause, Mechatroniker

 

Bachelor-Absolventen (duales Studium):

  1. Jannes Dullweber, Bachelor of Engineering Maschinenbau
  2. Laura Fettweis, Bachelor of Arts Betriebswirtschaft
  3. Loris Menze, Bachelor of Engineering Maschinenbau

Zurück zum Seitenanfang